Recherche avancée
Salons & Moteurs du groupe
A PROPOS
Nos chiffres

Témoignages

Mise relation d'affaires

Contact

 



Le Grand Prix d'Horlogerie de Genève dévoile son palmarès
 
Le 12-11-2018
de SOJH® - News des expositions

Dix-sept prix ont été attribués dont l'Aiguille d'Or à Bovet 1822 pour la montre Récital 22 Grand Récital. Tandis que le Prix Spécial du Jury a été attribué à Jean-Claude Biver.

Le palmarès du 18e Grand Prix d'Horlogerie de Genève (GPHG) a été dévoilé vendredi soir sur la scène du Théâtre du Léman à Genève.

L'excellence, la créativité et le savoir-faire horloger ont été salués par un jury international qui a décerné dix-sept prix et attribué l'Aiguille d'Or à Bovet 1822 pour la montre Récital 22 Grand Récital.

Les marques Akrivia, Chanel, De Bethune, Greubel Forsey, Habring2, Hermès, Konstantin Chaykin, Krayon, Laurent Ferrier, Nomos Glashütte, Seiko, Singer Reimagined, Vacheron Constantin et Van Cleef & Arpels ont été récompensées par l’un des prestigieux prix.

Le Prix Spécial du Jury, qui récompense un acteur influent de l’univers horloger, a été attribué à Jean-Claude Biver.

Menée par le comédien Edouard Baer, accompagné en chansons par Véronic DiCaire, cette 18e cérémonie de remise des prix réunissait à Genève mille trois cent invités venus célébrer la vitalité de l’art horloger.

Palmarès 2018

Grand Prix de l’Aiguille d’Or : Bovet 1822, Récital 22 Grand Récital

Prix « Revival » : Vacheron Constantin, Historiques Triple calendrier 1942

Prix de l’Innovation : Krayon, Everywhere Horizon

Prix de la Montre Dame : Chanel, Boy-friend Squelette

Prix de la Complication pour Dame : Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Planétarium

Prix de la Montre Homme : Akrivia, Chronomètre Contemporain

Prix de la Complication pour Homme : Laurent Ferrier, Galet Calendrier Annuel Montre Ecole

Prix de la Montre Chronographe : Singer Reimagined, Singer Track1 Hong Kong Edition

Prix de la Chronométrie : De Bethune, DB25 Starry Varius Chronomètre Tourbillon

Prix de l’Exception Mécanique : Greubel Forsey, Grande Sonnerie

Prix de la Montre Sport : Seiko, Seiko Prospex 1968 Diver's Re-creation

Prix de la Montre Joaillerie : Van Cleef & Arpels, Secret de Coccinelle

Prix de la Montre Métiers d’Art : Hermès, Arceau Robe du soir

Prix de la Petite Aiguille : Habring2, Doppel-Felix

Prix Challenge : Nomos Glashütte, Tangente neomatik 41 Update

Prix de l’Audace : Konstantin Chaykin, Clown

Prix Spécial du Jury : Monsieur Jean-Claude Biver, Président non exécutif de la Division Horlogerie de LVMH, chairman de Hublot et de Zenith.

AGEFI

 



Copyright © 2001 - 2018 Inter Group News All Rights Reserved